Délégués du Préfet

Les délégués du Préfet

 
 
Les délégués du Préfet

6 délégués du Préfet du Val-de-Marne sont présents au coeur des quartiers pour représenter l'Etat

Vous pouvez les rencontrer dans leurs quartiers:

NOM   Prénom  Ville Quartier(s) tél
mobile              
email
AGOURIDAS-HERRIERE Danielle Villiers-sur-Marne Porte de Paris/Les Hautes Noues 06 83 81 02 88  danielle.agouridas-herriere@val-de-marne.gouv.fr
Fontenay-sous-Bois La Redoute (Le Fort Michelet),
Les Larris
Saint-Maur-des-Fossés Rives de la Marne
CHAUCHOY Sylvie Vitry-sur-Seine Colonel Fabien, Centre Ville :
Defresne-Vilmorin-Robespierre,
Commune de Paris-8 mai 1945,
Balzac
06 83 91 67 17 sylvie.chauchoy@val-de-marne.gouv.fr
 
Ivry-sur-Seine Gagarine, Ivry Pont, Monmousseau,
Pierre et Marie Curie
CHOUVIAT Muriel Villeneuve-Saint-Georges Plateau, Centre Ville,
Quartier Nord,
Quartier nord - Les Tours,
Triage
06 83 79 51 43 muriel.chouviat@val-de-marne.gouv.fr
Valenton Lutèce-Bergerie,
Polognes-Centre-Ville
Olivier PODAGE Chennevières-sur-Marne Le Bois l'Abbé 06 26 97 32 68 olivier.podage@val-de-marne.gouv.fr 
Champigny-sur-Marne Les Quatre Cités, L'Egalité,
les Mordacs, Le Bois l'Abbé,
le Plateau
Boissy-Saint-Léger La Haie Griselle
DERRAIS Omar Gentilly Péri, Chaperon Vert 06 37 39 73 35 omar.derrais@val-de-marne.gouv.fr 
 
Le Kremlin-Bicêtre Schuman Bergonié
Arcueil Irlandais-Paul Vaillant Couturier-
Cherchefeuille, Chaperon Vert
L'Haÿ-les-Roses Jardins Parisiens, Lallier,
Jardins Parisiens Stade, Hochart
Villejuif Alexandre Dumas, Lebon-Mermoz
(Lozaits Sud), Lozaits Nord-
Grimau-Armand Gouret
Philippe PASTOR Alfortville Quartier Sud (Chantereine) 06 59 55 26 30  philippe.pastor@val-de-marne.gouv.fr
Créteil Mont Mesly, Petits Prés Sablières,
Les Bleuets
Limeil-Brévannes La Hêtraie, Saint Martin
Bonneuil-sur-Marne Fabien
Anne-Marie RAMIREZ Thiais Les Grands Champs 06 37 38 52 34 anne-marie.ramirez@val-de-marne.gouv.fr 
Orly Quartier Est
Choisy-le-Roi Quartier Sud 

Pour en savoir plus sur leur rôle et leurs missions,cliquez ici